Danke *verneig*
Das benutzte Objektiv habe ich kurz vor Weihnachten noch gekauft, ein echtes Sahnestück.
Mit hochwertigem Glas und fachmännischer Anleitung ist es kein Problem, solche und bessere Bilder zu erstellen.
Wir hatten da einen Fotokurs gemacht, den ich meiner Süße zum Burzeltag geschenkt habe. Letztes Jahr einen Grundlagenkurs und dieses Jahr den im Wildpark.
Mit dem einen Jahr Erfahrung und vielen Mißerfolgen wußten wir dieses Mal, was wir testen wollen und haben deshalb auch zielgerichtet gearbeitet.
Das kostet natürlich ein paar Taler, doch es lohnt sich, finde ich.
Wer erst einmal damit anfängt, sich Objektive jenseits von 1000,- Euro das Stück zu leisten, sollte die schon vorher genaustens testen, ob er sie einsetzen kann und überhaupt braucht ;o)
__________________
VG Achim 
Nüchtern betrachtet war es besoffen besser
|