Ihr müsst eben entscheiden, wie viel Prozent der Abi-Zeitung mit WErbung bestückt sein soll. Nur dann könnte ihr klar definieren, was eine Seite kostet bzw. ein Viertel...
Wenn Ihr nicht auf jeder Seite Werbung haben wollt, dann müsst Ihr ja trotzdem die Kosten gedeckt haben. Wenn die Zeitung verkauft werden soll, dann muss der Preis zuzüglich der Einnahmen für die Werbung mindestens die Druckkosten decken.
Gibt es denn einen Standard-preis für die Abi Zeitung in Eurer Schule?
Über den könnt Ihr ja schon mal rechnen, wie viel Geld Ihr bekommt, wenn alle Zeitungen verkauft werden. Aber damit drüft ihr natürlich nicht zu 100% rechnen, oder sind die vorbestellt?
Gruß
Heike
|